Прижимной валик

В одной из предыдущих статей мы говорили о малярных валиках, теперь же речь пойдет о валиках прижимных.

Прижимной валик – валик, предназначенный для оказания давления на поверхность посредством прижима бобины к ней с помощью вашей собственной силы. Цель такого воздействия состоит в том, чтобы плотнее соединить склеиваемые поверхности. Обычно прижимной валик используется для разравнивания обоев или самоклеющейся пленки, а также для прижима различных тонких материалов (ДВП, ПСП, картона, тонкой фанеры) для того, чтобы выдавить лишние остатки клея или герметика из стыков поверхностей. Такие валики бывают двух типов: мягкие и жесткие.

Мягкий валик изготавливается из пористой резины. Сам по себе он довольно тяжелый, и уже за счет этого им можно выдавливать клей и разравнивать обои и самоклеющуюся пленку. Тем не менее, при поклейке обоев лучше использовать шпатель для обоев («крыло»), так как все же прижимной валик иногда оставляет «островки клея» под ними. Но если объем велик, а супер-качества не требуется, тогда прижимной валик вам послужит надежным помощником. Использовать его лучше для раскатывания тонких обоев, а вот для толстых обоев и пленки шпатель является более подходящим приспособлением.

Жесткий прижимной валик изготовляется из резины, пластиков, даже алюминия (покрытого пластмассой). Такой валик служит для тех же целей, но в основном его используют для проклейки линолеума и ковролина, кожи и схожих материалов, а также обойных швов.

Структурный валик

Этот валик, в принципе, разновидность прижимного. Только задача у структурного валика немного иная – с помощью нажима им на поверхность декоративной или обычной штукатурки ей придается объемная фактура. Разновидностей структурных валиков тоже две: мягкие (изготовлены из поролона, полиэтилена, тканей и схожих материалов), и жесткие – делаются обычно из резины. Жестким структурным валиком обрабатывают более вязкие составы, а также с помощью него можно получить более «замудреную» поверхность.

Структурный валик «работает» по принципу штампа – его отпечатки остаются на поверхности штукатурки, и, комбинируя движения в процессе работы, можно получить нужную вам уникальную фактуру. Жесткие валики стоят намного дороже мягких, но и сохраняют рабочее состояние дольше них. Также их еще называют рельефными.

Быстрее всего «теряют форму» структурные валики из поролона и полиэтилена, кроме того, поролоновые валики быстро забиваются штукатуркой, их надо чаще промывать. Они предназначены в основном для получения мелкозернистого покрытия (поролоновые), либо для получения декоративного лакокрасочного покрытия с множеством цветовых и световых переходов (полиэтиленовые), в то время как резиновые (рельефные) служат именно для формования покрытий с четко выраженной высокорельефной структурой. Резиновые валики служат дольше, и мыть их легче.

Прижимные и структурные валики обычно довольно дорогие, и даже самые скромные их образцы стоят почти зачастую вдвое больше, чем равнозначные малярные. Выбирая прижимной валик, проследите, чтобы не было трещин и отслоений, а структурный не должен разваливаться на куски – резина или другой материал должны быть хорошо проклеены. Бобина должна быть рассчитана под 8-мм. бюгель, хотя обычно такие валики продаются в комплекте с ним.

Большой ассортимент прижимных и структурных валиков Вы найдете в КАТАЛОГЕ ТОВАРОВ "Центра инструмента и крепежа "Партнер-Сибирь".